Кожен, хто цікавиться підземним світом, напевно не раз ставив собі питання: йо-майо, під ногами стільки колодязів, куди вони всі ведуть, чим відрізняються там, під кришкою, як розрізняють їх ті, в чиєму підпорядкуванні вони знаходяться??? А раптом той люк, нічим не відрізняється від тисяч інших, веде в якесь древнє підземелля або в метро?

люк

Так само напевно багато задавалися питанням, що за каббалістичні знаки зустрічаються всюди на стовпах і на стінах будинків? Якісь різнокольорові літери зі стрілками і магічними числами…? Що, чорт забирай, все це значить?!!

Кількість незрозумілого в навколишньому світі можна дещо зменшити, якщо дивитися навколо, знаючи систему позначень колодязів, відповідно до якої і наносяться барельєфи на кришки їх люків і відповідні їм позначки на нерухомість (у цьому випадку стрілками вказується напрямок зміщення від місця розташування маркування, цифри означають відстань в метрах). Багато маркувань мають корені ще з часів СРСР, тому нанесені російською мовою. Ось яку колекцію на сьогоднішній день вдалося зібрати (приблизна розшифровка відзначена знаками запитання):

А
???
В, ГВ
Водопровод
ВК, ВД
Водопровод?
ВП
???
ВР
Водосточная решётка
ВС
???
Г, ПГ
Пожарный гидрант. Снизу может быть подписан диаметр трубы.
ГГ, МГ
Газопровод (МГ – в Москве)
ГКС
Городская кабельная сеть (в том числе ГТС) – любой трубно-кабельный тоннель. Снизу может быть подписано “с/д“.
ГП
???
ГТС
Городская телефонная сеть — кабельный тоннель малого диаметра, забитый перепутанными телефонными проводами. Внутри по идее должен быть проложен трос для протяжки новых кабелей.
Д, ДП
Дождевая канализация, дождеприёмник
ЗБК
??? Возможно, имеет отношение к теплосети.
ККК, ГК
Бытовая и производственная канализация. Какашки текут именно здесь, поэтому, не задерживаясь, идём дальше.
К Тр.
??? Встречается возле трансформаторных подстанций.
КЛ
В чём отличие от ЛК – пока не ясно, но встречаются гораздо реже и порою вместе с ЛК.
КП
???
КС
??? (возможно, это обозначение пролегающего кабеля связи)
К. У., КУ
Коммутационный узел? (в одном из таких колодцев (который был открыт) видел соединение силового кабеля и плоского токопровода)
ЛК
Ливневая канализация?
МП ВКХ
Муниципальное предприятие “Водоканализационное хозяйство”?
НРП
Необслуживаемый регенерационный пункт. Примечания: в отличие от НУПа не только усиливает, но и восстанавливает первоначальную форму сигнала (фото НРП полуоткрытого типа). Примечание к фото: УЛР-15 – усилитель линейный регенерирующий.
НУП
Необслуживаемый усилительный пункт (холмики с дверями, расположенные обычно вдоль шоссе)
ОТСОС
Г.К. РЕЛЬС
???
РК
???
ТК
Тепловая камера. Здесь расположен отвод отопления от магистрали теплоснабжения к ближайшему зданию или просто вентили, перекрывающие горячую воду на ветке.
ТП
Тепловой пункт
ТС
Теплосеть
ТСОД
Технические средства организации движения. Колодец глубиной 1,5-3 м, в боковые стенки которого выведены асбоцеменнтные трубы диаметром 100 мм. Используются для прокладки электрических кабелей (220 В) между колонками со светофорами и управляющей аппаратурой. Используются примерно последние лет 10-20 (примерно). До этого кабели прокладывали как придётся.
ТУ
Тепловой узел. Подземный бокс с развязкой теплотрассы. Обычно имеет четыре колодца, расположенные по углам, на одном из них вместо крышки может стоять вентиляционная труба. Внутри водятся чудо-краны высотой под три метра, а вместе с вОротом могут попасться и с двухэтажный дом – ворот тогда выходит на поверхность для оперативного управления.
Эл. З.
Эл. Защ
Отс. Эл. З.
Электрозащита, отсек электрозащиты. Встречаются около трансформаторных подстанций, содержат заземление, имеют отношение к молниеотводам.

УВАГА! На відміну від відміток на будівлях не варто особливо довіряти маркуванню на кришках люків! Вкрадені або зламані кришки могли замінити аналогічними по розміру чи призначенню для інших мереж.